Divisional A: partidos de vuelta por la Permanencia

27.06.2016 01:32

San Carlos se mantuvo en la Divisional A para 2017 (Foto: Ernesto Hornos - Maldonado Deportes)

Por Alejandro Sosa San Martín

Juventud Unida (Libertad) 2-0 Universitario (Salto)

Juventud Unida permanece en la Divisional A con un global de 2-1. Universitario desciende a su liga de origen.

Fecha: Sábado 25 de Junio (Hora 15:00).

Escenario: Parque Deportivo del Club Juventud Unida de Libertad.

Árbitros (Colonia Interior): Cristian Bouvier (central), Sebastián Aldacour (primer asistente) y Oscar Martini (segundo asistente).

Juventud Unida

Formación inicial: Nicolás Facal, Joaquín Lemes, Pablo Belarmino, Sebastián San Martín, Agustín Belarmino, Sebastián Perdomo, Joaquín Ríos, Luciano Acosta, Nahuel Urse, Agustín Burgos y Alejandro Méndez.

Cambios: Hugo Campelo x Sebastián Perdomo y Mauricio González x Alejandro Méndez.

Entrenador: Luis Ferrari.

Universitario

Formación inicial: Diego Burgos, Octavio Pintos, Mauricio Valiente, Matías Flores, Joaquín Burutarán, Marcelo Menoni, Franco Ávalos, Gastón Coseres, Matías Laxague, Diego Llama y Alexander Píriz.

Cambios: George Dos Santos x Octavio Pintos, Walter López x Joaquín Burutarán y Fernando Cruz x Matías Laxague.

Entrenador: Emilio Silva

Goles

2'pt Alejandro Méndez (Juventud Unida) y 41'st Agustín Burgos (Juventud Unida).

Expulsados

Matías Flores (Universitario), Franco Ávalos (Universitario), Joaquín Lemes (Juventud Unida) y Pablo Belarmino (Juventud Unida).

Información: Natalio Negrín.

Río Negro (San José) 3-2 Laureles (Fray Bentos)

Río Negro permanece en la Divisional A con un global de 6-4. Laureles desciende a su liga de origen.

Fecha: Sábado 25 de Junio (Hora 15:30).

Escenario: Estadio "Casto Martínez Laguarda" de San José.

Árbitros (Canelones Interior): Martín Martínez (central), Sebastián Montenegro (primer asistente) y Marcelo Molinari (segundo asistente).

Goles

16'pt Juan Manuel Gómez (Río Negro), 12'st Matías Laborda (Laureles), 13'st Fernando Pelletti (Laureles), 35'st Pablo Negris (Río Negro) y 46'st Paolo Patritti (Río Negro).

Información: Natalio Negrín y Walter Socías.

Bella Vista (Paysandú) 2-0 El General (Colonia)

Bella Vista permanece en la Divisional A con un global de 5-0. El General desciende a su liga de origen.

Fecha: Domingo 26 de Junio (Hora 15:00).

Escenario: Parque "Don Bosco" de Paysandú.

Árbitros (Salto Capital): Ruben Ferreira (central), Rolando López (primer asistente) y Gustavo Barbosa (segundo asistente).

Goles

38'pt Fabricio Díaz (Bella Vista) y 43'pt Franco Silva (Bella Vista).

Información: José Espillar.

San Carlos (San Carlos) 3-0 Atlético Fernandino (Maldonado)

San Carlos permanece en la Divisional A con un global de 4-0. Atlético Fernandino desciende a su liga de origen.

Fecha: Domingo 26 de Junio (Hora 15:00).

Escenario: Estadio del Club San Carlos de San Carlos.

Árbitros (Canelones Capital): William Palacios (central), Raúl Bonilla (primer asistente) y Ricardo Suárez (segundo asistente).

San Carlos

Formación inicial: Nicolás Alonso, Juan Ignacio Ramos, Santiago Fontana, Martín Nerón, Fabricio Cancela, Guillermo De León, Pablo Suárez, Pablo Guerra, Germán Suárez, Agustín Arigón y Emiliano Bernales.

Cambios: 10'st Luis Bayarres x Agustín Arigón, 41'st Antonio Machado x Germán Suárez y 42'st Martín Hernández x Emiliano Bernales.

Entrenador: Alejandro Llado.

Atlético Fernandino

Formación inicial: Maximiliano Rodríguez, Enzo Vitabar, Emanuel Cabrera, Facundo Donofrio, Diego Castro, Juan Marcelo Valerio, Cristian Eguren, Gonzalo Aguirre, Maximiliano Cardozo, Jorge Recarey y Agustín Márquez.

Cambios: 30'pt Martín Miraglia x Gonzalo Aguirre y 28'st Christian Suárez x Facundo Donofrio.

Entrenador: Fabricio Bassa.

Goles

23'st Emiliano Bernales (San Carlos), 40'st Emiliano Bernales (San Carlos) y 44'st Luis Bayarres (San Carlos).

Expulsados

No hubo.

Información: Derlis Techera.