Sub-15: ya hay siete clasificados a cuartos de final

08.10.2016 18:49

Paysandú clasificó holgadamente a cuartos de final ante Durazno (Foto: Javier Frugoni)

Por Alejandro Sosa San Martín

En la jornada del sábado se definieron siete de las ocho llaves de octavos de final del Campeonato Sub-15 de Selecciones del Interior. Ya se confirmaron los cruces Salto - Paysandú, Soriano - Flores y Canelones - Florida, mientras que Maldonado espera por el ganador de mañana entre Cerro Largo y Minas.

Llave 1

Salto 2-1 Tacuarembó
Salto clasifica a cuartos de final con un global de 2-1.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 15:30).
Escenario: Estadio "Ernesto Dickinson" de Salto.
Goles: 19'pt Joel Peralta (Salto), 20'pt Simón Núñez (Tacuarembó) y 38'pt José Martínez (Salto).
Información: Martín Barreto.

Llave 2

Durazno 1-1 Paysandú
Paysandú clasifica a cuartos de final con un global de 5-1.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 15:30).
Escenario: Estadio "14 de Octubre" de Durazno.
Goles: 32'pt Bruno Sosa (Paysandú) y 40'pt Mauricio Mendy (Durazno).
Información: Eduardo Morán.

Llave 3

Soriano 0-0 Nueva Palmira
Soriano clasifica a cuartos de final con un global de 3-0.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 19:00).
Escenario: Estadio "Luis Koster" de Mercedes.
Información: Mauricio Alfonso.

Llave 4

Flores 3-3 Río Negro
Flores clasifica a cuartos de final con un global de 7-4.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 16:00).
Escenario: Estadio "Juan Antonio Lavalleja" de Trinidad.
Goles: 14'pt Benjamín Rodríguez (Flores), 21'pt Francisco López (Río Negro), 30'pt Oscar Ríos (Río Negro), 3'st Anthony Franco (Flores), 22'st Enzo Castromán (Río Negro) y 41'st Santiago Sanabria (Flores).
Información: Jesús Humberto Estévez.

Llave 5

Sarandí del Yí 1-2 Canelones
Canelones clasifica a cuartos de final con un global de 3-1.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 19:00).
Escenario: Estadio "Juan Ramón Carrasco" de Sarandí del Yí.
Goles: 25'st Manuel Monzeglio (Canelones), 27'st Leandro Bentancor (Canelones) y 39'st Matías Romero (Sarandí del Yí) de penal.
Información: Canelones Azulgrana.

Llave 6

Florida 7-0 Pando
Florida clasifica a cuartos de final con un global de 12-0.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 19:00).
Escenario: Estadio "Campeones Olímpicos" de Florida.
Goles: 23'pt Martín Luzardo (Florida) de penal, 26'pt Dilan Carratto (Florida), 28'pt Martín Luzardo (Florida), 34'pt Lucas Chiminelli (Florida), 22'st Martín Luzardo (Florida), 25'st Sebastián Muniz (Florida) y 40'st Sebastián Muniz (Florida).
Información: Jorge Benoit.

Llave 7

Cerro Largo - Minas
En la ida ganó Minas por 1-0.
Fecha: Domingo 9 de Octubre (Hora 16:00).
Escenario: Estadio "Arq. Antonio Ubilla" de Melo.

Llave 8

Treinta y Tres 2-1 Maldonado
Maldonado clasifica a cuartos de final con un global de 3-2.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 16:00).
Escenario: Estadio "Centro Empleados de Comercio" de Treinta y Tres.
Goles: 28'st Nicolás Velázquez (Maldonado), 29'st Andrés Recende (Treinta y Tres) y 33'st Santiago Chape (Treinta y Tres).
Información: Derlis Techera.